橫幅

常見問答FAQ

:::

設藉南投縣之縣民門票是否有優惠 ?

從民國九十五年元月一日起,設藉南投縣之縣民持國民身份證,門票優惠 100元

自行開車至奧萬大國家森林遊樂區,路線該怎麼走比較快 ?

國道三號 霧峰系統交流道(214K)→國道六號埔里端→左轉台14→霧社→右轉投83線→奧萬大

北部南下國道一號→彰化系統交流道(193K)→國道三號→霧峰系統交流道(214K)→國道六號埔里端→左轉台14→霧社→ 右轉投83線→奧萬大

南部北上國道一號→經東西向快速道路(例如台78、82、84)→國道三號→霧峰系統交流道(214K)→國道六號埔里端 →左轉台14→霧社→ 右轉投83線→奧萬大

花蓮出發→台8線→大禹嶺→台14甲線→霧社→奧萬大

到奧萬大國家森林遊樂區,可搭乘什麼大眾交通工具 ?

南投客運「奧萬大旅遊專車」,於賞楓旺季期間(10月至隔年3月底)之星期六、日發車,因座位有限故採「預約訂位」訂位專線049-2984031分機29 林小姐。於台中干城站出發7:50、高鐵台中站8:15、埔里轉運站9:15、抵奧萬大時間約10:55,回程 時間為下午3:30於奧萬大服務中心旁停車場發車。南投客運網站

26人座以上大型客車(遊覽車)可否進入園區內 ? 如果不能通行的話要如何進入呢 ?

由霧社沿投83號鄉道進入,因部份路段狹窄多彎,南投縣政府已公告禁行甲類大客車,建議行駛中小型車輛以免受罰。乘車可洽南投客運或本處策略聯盟之合法小客車,詳細資訊請看奧萬大國家森林遊樂區之介紹

哪些檔案可供申請應用?

依檔案法規定典藏之檔案均可。請透過檔案管理局之機關檔案目錄查詢網查詢各機關典藏之檔案目錄。

如何申請檔案應用?

相關流程、規範及申請書請由本處網站 首頁>為您服務>公文檔案申請 下載。

所稱閱覽、抄錄等使用檔案時間是否包含複製、影印或列印等時間?

閱覽抄錄之時間點起算應以檔案交付申請者至檔案交還本處陪同人員為止。

本處檔案開放閱覽、抄錄或複製的時間及處所?

開放時間:星期一至星期五上午9時起至11時30分止,下午1時30分起至4時30分止,國定及例假日不開放。
處所:於本處指定地點。

閱覽者可否攜帶助理人員共同進入閱覽場所?陪同人員是否比照收費?

助理人員共同進入閱覽場所是否收費乙節,按應用檔案而需助理人員伴隨者,應事先申請並經核准後方得進入閱覽場所,因助理人員並非獨立之申請人,自無須另行收費。

承租國有林地如何申請續租?

承國有林地之續租,應於租期屆滿前,依租約約定期限填具申請書,並檢具下列書件,向當地林區管理處工作站申請續租:
(一)身分證明文件影本2份 。
(二)國有林地續租申請書 。
目前總筆數:44  目前所在頁數:4/5
瀏覽人次:22525 最後更新日期:2016-08-02