橫幅

常見問答FAQ

:::

設藉南投縣之縣民門票是否有優惠 ?

從民國九十五年元月一日起,設藉南投縣之縣民持國民身份證,門票優惠 100元

自行開車至奧萬大國家森林遊樂區,路線該怎麼走比較快 ?

國道三號 霧峰系統交流道(214K)→國道六號埔里端→左轉台14→霧社→右轉投83線→奧萬大

北部南下國道一號→彰化系統交流道(193K)→國道三號→霧峰系統交流道(214K)→國道六號埔里端→左轉台14→霧社→ 右轉投83線→奧萬大

南部北上國道一號→經東西向快速道路(例如台78、82、84)→國道三號→霧峰系統交流道(214K)→國道六號埔里端 →左轉台14→霧社→ 右轉投83線→奧萬大

花蓮出發→台8線→大禹嶺→台14甲線→霧社→奧萬大

到奧萬大國家森林遊樂區,可搭乘什麼大眾交通工具 ?

南投客運「奧萬大旅遊專車」,於賞楓旺季期間(10月至隔年3月底)之星期六、日發車,因座位有限故採「預約訂位」訂位專線049-2984031分機29 林小姐。於台中干城站出發7:50、高鐵台中站8:15、埔里轉運站9:15、抵奧萬大時間約10:55,回程 時間為下午3:30於奧萬大服務中心旁停車場發車。南投客運網站

26人座以上大型客車(遊覽車)可否進入園區內 ? 如果不能通行的話要如何進入呢 ?

由霧社沿投83號鄉道進入,因部份路段狹窄多彎,南投縣政府已公告禁行甲類大客車,建議行駛中小型車輛以免受罰。乘車可洽南投客運或本處策略聯盟之合法小客車,詳細資訊請看奧萬大國家森林遊樂區之介紹

本處那些檔案可供申請應用?

本處依檔案法規定典藏之檔案。

如何得知各機關典藏檔案相關目錄?

可透過檔案管理局之機關檔案目錄查詢網查詢各機關典藏之檔案目錄。

誰可向本處申請檔案應用?

一般民眾、營利事業、機關團體或其授權之代理人、委任人得依檔案法之規定申請應用本局檔案資料。

申請應用檔案有無年齡限制?

申請應用檔案之年齡下限,實係未成年人得否申請應用之問題,因其涉及行為能力、權利行使等事項,因檔案法未有明文,自應適用行政程序法、民法相關規定,滿20歲有行為能力之成年人為下限。

申請應用本處檔案之方式?

採事先提出書面申請方式(親自送件或郵寄)。

如何取得本處檔案應用申請書?

可至本處索取,或逕由本處網站 首頁>為您服務>公文檔案申請 下載。
目前總筆數:52  目前所在頁數:4/6
瀏覽人次:11564 最後更新日期:2016-08-02