橫幅

常見問答FAQ

:::

本局答復民眾申請檔案應用准駁之時程為何?

依檔案法規定自受理日起(有不合規定或資料不全者,自申請人補正之日起算)30日內將審核結果以書面通知申請人。

民眾申請本處檔案應用服務之流程為何?

行政院農業委員會林務局南投林區管理處民眾申請檔案應用流程圖(請見附件下載)
檔案名稱 格式
行政院農業委員會林務局南投林區管理處民眾申請檔案應用流程圖 pdf pdf 檔案大小:48KB 下載次數:452

所稱閱覽、抄錄等使用檔案時間是否包含複製、影印或列印等時間?

閱覽抄錄之時間點起算應以檔案交付申請者至檔案交還本處陪同人員為止。

本處檔案開放閱覽、抄錄或複製時間?

開放時間:星期一至星期五上午9時起至11時30分止,下午1時30分起至4時30分止,國定及例假日不開放。

本處檔案開放閱覽、抄錄或複製之處所?

本處檔案開放閱覽、抄錄或複製之處所一律在本處指定地點為之。

閱覽者可否攜帶助理人員共同進入閱覽場所?陪同人員是否比照收費?

助理人員共同進入閱覽場所是否收費乙節,按應用檔案而需助理人員伴隨者,應事先申請並經核准後方得進入閱覽場所,因助理人員並非獨立之申請人,自無須另行收費。

本處檔案閱覽抄錄複製收費標準為何?

一、申請閱覽、抄錄檔案每2小時收費新臺幣(下同)20元,不足2小時,以2小時計算。 二、複製以影印機黑白複印,B4(含)尺寸以下每張收費2元,A3尺寸每張收費3元。 三、其餘複製方式收費標準依檔案管理局訂定之檔案複製收費標準表。

承租國有林地如何申請續租?

承國有林地之續租,應於租期屆滿前,依租約約定期限填具申請書,並檢具下列書件,向當地林區管理處工作站申請續租:
(一)身分證明文件影本2份 。
(二)原租賃契約書(契約書遺失時,補附「契約書遺失切結書」)。
(三)逾期申請續約時,應增附「遲延辦理續租理由書」。

國有林地承租人死亡,其法定繼承人如何申請繼承承租權?

國有林地承租人死亡,其合法繼承人應依所訂契約約定期限,及民法有關規定,填具申請書並檢具下列文件,向當地林區管理處工作站申請繼承林地承租權:
(一)繼承系統表2份。
(二)各繼承人印鑑證明1份。
(三)繼承人戶籍謄本1份。
(四)被繼承人除戶全戶戶籍謄本1份。
(五)拋棄繼承權法定證明1份(無拋棄者免附)。
(六)分割遺產協議書2份(無協議分割遺產者免附)。
(七)被繼承人原租賃契約(正本)1份。

如何申請國有林地承租權轉讓?

國有林地承租權之轉讓,應由承租人與受讓人聯名填具申請書及檢具下列書件,向當地林區管理工作站申請變更承租人名義:
(一)原租賃契約書(正本)1份。
(二)轉、受讓人身分證明文件影本各2份
(三)轉、受讓人印鑑證明各2份。
目前總筆數:52  目前所在頁數:5/6
瀏覽人次:11569 最後更新日期:2016-08-02